Заказчик требует возврат аванса, потраченного на материалы при выполненной работе в отсутствие заключенного договора в письменной форме

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерность действий заказчика по истребованию обратно перечисленного аванса на материалы. Договор был заключен в устной форме между двумя физлицами на покраску автомобиля на сумму 45 тысяч рублей. На карту был получен аванс на материалы в сумме 10 тысяч рублей, который был полностью потрачен на эти материалы, что подтверждается чеком. Заказчик забрал автомобиль после покраски и высказал неудовлетворенность результатом работы, не оплатив ее. Спустя 2 дня требует возврата аванса, ссылаясь на то, что он отдал машину в другой сервис. Мои предложения по устранению недостатков были отвергнуты. Должен ли я вернуть аванс? Неосновательное обогащение с моей стороны отсутствует, так как перечисленный аванс полностью был потрачен на материалы. Работа полностью выполнена.

, Лилия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы аванс как неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). И Вам тогда придется какими-то доказательствами доказывать, что между Вами был заключен договор, который Вы частично исполнили.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Лилия
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, что откликнулись. Подскажите, а в чем с моей стороны заключается неосновательное обогащение, если размер аванса был полностью потрачен на материалы, что подтверждается чеком? Есть переписка с заказчиком о предложении покрасить машину с приложением первоначального состояния машины и фотографий, сделанных мною после покраски. Договор же может быть заключен и в устной форме в том числе. Есть свидетели совершения мною покрасочных работ данного автомобиля. А доказать мошеннические действия со стороны заказчика возможно? В нежелании оплачивать работу? Мои предложения по исправлению недостатков были отвергнуты.

Всё дело в том, что если получится доказать договорные отношения, то неосновательного обогащения не будет.

А когда деньги перечисляются без каких-то договорных и иных обязательств, это и называется неосновательным обогащением.