Как подать жалобы на нарушения процессуальных сроков мировым судьей и районным судом в статусе апелляционной инстанции?

Здравствуйте! Мировым судьей судебного района в городе и районным судом в том же городе нарушены процессуальные сроки, в моем случае, 27.02.2020г. я подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи; 27.02.2020г. мировой судья вынес определение - оставить жалобу без движения; я подал частную жалобу на определение мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения; апелляционная инстанция, рассмотрев частную жалобу 09.07.2020г., удовлетворила ее - отменила определение мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения и 30.09.2020г. вернула дело мировому судье для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ. Об этом меня проинформировал 30.10.2020г. районный суд - апелляционная инстанция в ответе на мое обращение от 17.10.2020г. Никакой информации от мирового судьи я не получил до настоящего времени. Куда мне подать жалобы на нарушения процессуальных сроков мировым судьей и районным судом - апелляционной инстанцией по делу, по которому я являюсь участником процесса. Заранее благодарю Вас. С уважением, Сергей Игнатович.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Для решения Вашей проблемы есть несколько путей, а именно:

  • Обратиться с жалобой к председателю суда. Заявление составляется в свободной форме и подаётся в канцелярию суда. Важным также будет печать канцелярии о принятии Вашего заявления;
  • Обратиться в квалификационную коллегию судей. При выявлении фактов грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел, ККС вправе привлечь судей к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде досрочного прекращения их полномочий;
  • Обращение в суд с заявлением об ускорении. Заявление также пишется на имя председателя суда. Данное заявление рассматривается в 5-ти дневный срок со дня поступления заявления. После рассмотрения председатель суда выносит мотивированное решение и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.