Как решать вопрос, чтобы коллектор не снимали 100 процентную зарплату
Добрый день. Могут ли коллектор арестовать счёт? Если на сайте приставов прекращено по 41.3.1.как найти какие коллекторы купили мой долг? Как решать вопрос, чтобы коллектор не снимали 100 процентную зарплату
Добрый день.
Скорее всего коллекторы обратились с исполнительным документом в банк (в котором у Вас открыт счет). Это законно и взыскатель вправе так сделать. Такое право предоставлено взыскателю ст. 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Однако, в силу ч. 5 ст. 8 ФЗ № 229 Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.
Статьей 99 ФЗ № 229 установлены ограничения размера удержаний. (не более 50 процентов от ЗП).
Вам нужно собрать документы, подтверждающие что на счет поступает ЗП (трудовой договор, справка работодателя) и указанные документы с заявлением об ограничении размера удержаний обратиться в банк.
Снятие 100% заработной платы является незаконным в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. В нём указана максимальная сумма — 50%. Вам необходимо подать жалобу непосредственно в ФССП о снятии большей суммы. Помимо этого вы имеете право на подачу судебного иска на незаконные действия коллекторов.
Обратитесь в банк, Вам должны предоставить сведения о взыскателе.