Когда нужно идти к нотариусу для вступления в наследство, если мама умерла два месяца назад?

Здравствуйте! Когда нужно идти к нотариусу для вступления в наследство, если мама умерла два месяца назад?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый День! Обратиться к нотариусу для принятия наследства Вы должны не позднее 6 месяцев со дня кончины! Соболезную.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам большое…
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение шести месяцев после её смерти.
Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.