Как правильно погасить ипотечный кредит в Сбербанке

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно погасить ипотечный кредит в Сбербанке

Наталья

Наталья, добрый день! Необходимая сумма вносится на счет с которого списываются кредитные платежи, в сбера (сейчас даже можно это сделать через ЛК) подается заявление на досрочное погашение (полное или частичное), при частичном выбирается вариант с уменьшением срока или уменьшением ежемесячного платежа. Далее списываются деньги, уменьшается или полностью гасится задолженность, банк должен выдать справку о полном погашении, если есть залог — он снимается с участием представителя банка. Дата время когда сбер выделит специалиста для снятия залога обговаривается, возможно сейчас это можно и дистанционно сделать

ст. 408 ГК РФ

 Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Наталья
Клиент, г. Москва
Погашается сумма, которая определена графиком погашения или эта сумма пересчитывается? Мы брали кредит на 13 лет, срок погашения наступает в 2027 году. Если мы хотим закрыть кредит досрочно изменится ли сумма остатка? И второй вопрос: до погашения кредита квартира находится в залоге у банка. После погашения кредита как квартира выводится из-под залога? Право собственности на квартиру оформлено.
огашения или эта сумма пересчитывается?

Наталья

Пересчитывается, берется сумма основного долга + процент, в сбере в принципе сразу видно сумму к полному погашению исходя из текущей даты. Условно говоря если у Вас последний платеж был 1.11 а гасите Вы 1.12 то процент будет начислен за этот срок (месяц),

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу заемщик обязан возвратить полученную сумму кредита в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. При этом заемщик может осуществить как полное, так и частичное досрочное погашение задолженности по ипотечному кредиту в силу ст. 810, 819 ГК РФ, ст. 9  Закона N 102-ФЗ «Об  ипотеке»)

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ заемщик может возвратить ипотечный кредит досрочно (полностью или частично) при условии, что он уведомил об этом банк не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. При этом кредитным договором может быть установлен более короткий срок уведомления банка о намерении возвратить денежные средства досрочно.

То есть если Вы решите досрочно полностью или частично погасить ипотечный кредит в этом случае Вам сперва нужно уведомить об этом Сбербанк (банк-кредитор) — обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, в срок установленный кредитным договором (договором ипотеки).

В силу п.4  ст. 809 ГК РФ

Проценты по кредиту начисляются до дня его погашения включительно...

Далее внесите сумму денежных средств, достаточную для досрочного погашения.

После полного досрочного погашения ипотечного кредита запросите в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору.