Имеет ли право подписанный договор, оригинала нет, только отсканирован
Заключил сделку с риэлторским агентством, чтобы не ехать к ним в офис прислали мне бланк. я заполнил, подписал, отсканировал и послал по почте им. По договору они выполнили свои задания - подобрали мне кредит. Но я отказался от услуг их. В договоре написано что я должен заплатить 20 тыс. Имеет ли юридическую основу этот договор? То есть обязан ли я платить? если у них на руках имеется только скан.
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
В Вашем случае (если только договор не был подписан электронной цифровой подписью) достоверно определить лицо, выразившее волю не представляется возможным — ввиду того, что документ с вашего почтового ящика (гипотетически) вполне мог быть отправлен не Вами, а другим лицом (членом семьи или т.п.), т.е. кем угодно…
Артур, добрый день!
«Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
Правила оценки доказательств установлены ст. 67 ГПК РФ, в соответствии с ч. 5 которой при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа (ч. 6 ст. 67 ГПК РФ).Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (ч. 7 ст. 67 ГПК РФ).
Таким образом, только копией документа нельзя доказать факт заключения сделки.
Здравствуйте, Артур!
Вами был заключен договор оказания услуг, в соответствии с которым Вы взяли на себя обязательство по оплате услуг, которые Вам оказывает контрагент. Вы выразили свою волю путем подписания договора. Соответственно, обязательства по договору были выполнены контрагентом, теперь Вам необходимо их оплатить, иначе Вы нарушите существенное условие договора.