Или мы(участники процесса) сами были не правы?

Здравствуйте! Мужчина при управлении машиной, похищенной им из моего гаража, сбил моего соседа по гаражу, который получил тяжелые телесные повреждения, долго лечился, частично утратил трудоспособность. Спустя полгода мой сосед узнал, что машина принадлежала Семенову, а в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. После этого сосед по гаражу обратился в суд с иском к мужчине о возмещении вреда, причиненного его здоровью. Суд возбудил дело, привлек Меня ответчиком. В судебном заседании Я пояснил, что машина была украдена Мужчиной, что подтверждается привлечением его к уголовной ответственности. Я просил заменить меня как ненадлежащего ответчика на этого мужчину. Суд согласился с моими доводами и привлек в процесс Мужчину, произведя замену ответчика. Сосед по гаражу не согласился с действием суда и решил прибегнуть к помощи адвоката, заключив с ним договор поручения. Доверенность на ведение дела, выданная адвокату, была заверена начальником ЖЭУ по месту жительства соседа. В доверенности указывалось, что представитель имеет право совершать все процессуальные действия от имени представляемого, кроме представления доказательств (это сторона берет на себя). После этого адвокат обратился в суд с просьбой допустить его к участию в процессе, но суд ответил, что ходатайствовать должен сам Сосед, а не адвокат. Когда же с ходатайством обратился Сосед, суд отказал ему, так как судебные прения уже закончились, дело по существу рассмотрено, надо было обращаться до начала судебного заседания и рассмотрения дела по существу. Я не понимаю, правомерно ли поступил суд?

Или мы(участники процесса) сами были не правы?

Спасибо

, Eugenu Virsky, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает право на ведение дела в суде с участием представителя:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Полномочия представителя — в случае если он допущен судом к участию в деле — установлены ст. 54 ГПК:

Статья 54. Полномочия представителя
1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Вместе с тем, если судебный процесс уже окончен — то что там может «вести» или «представлять» представитель? Ничего. Вступление в дело представителя в соответствии с положениями ГПК РФ не является основанием для начала рассмотрения дела за ново или с какой-либо иной стадии. Если рассмотрение дела по существу было уже закончено то суд правомерно отказал в допуске представителя.