Какие нормативно-правовые акты я нарушаю своими действиями или бездействиями (если не уберу обувницу и обувь)?

В подъезде жилого дома у своей входной двери я поставил обувницу, на которой всегда стоит 2-3пары обуви. Сосед пожаловался в УК на мою обувь, хотя она ни кому не мешает и не заграждает ни кому проход, на что представитель УК попросил меня убрать обувь и обувницу с лестничной площадки. Какие нормативно-правовые акты я нарушаю своими действиями или бездействиями (если не уберу обувницу и обувь)?

, Сергей, г. Новосибирск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно нормам Жилищного кодекса:  лестничная площадка  в многоквартирном доме — это место для общего пользования. Использовать эту площадку кому-либо из жильцов в своих личных целях возможно только по согласованию со всеми другими жильцами подъезда при условии, что такое пользование не будет противоречить противопожарным нормам и правилам.

 Какие нормативно-правовые акты я нарушаю своими действиями

Согласно постановлению правительства РФ «О противопожарном режиме» в тамбурах, на лестничных клетках, в местах под лестницами и общих коридорах на этажах категорически запрещено оставлять (в том числе временно) крупногабаритные личные вещи, коляски, стройматериалы, шкафы, комоды, мусор, спортивный инвентарь, велосипеды и другие потенциально горючие предметы.

Места общего пользования, особенно лестница и лестничные клетки, а также общие коридоры, классифицируются как эвакуационные пути.

По правилам пожарной безопасности они должны оставаться свободными и легко проходимыми на случай чрезвычайной ситуации.

Для мирного урегулирования Вашего вопроса, вы можете договорится со своими соседями.

Удачи Вам.