Как компании защититься от клеветы в интернет-отзывах

Заключили с клиентом договор на it-работы. Работу сделали, клиент оказался недоволен результатом, при этом все параметры ТЗ по договору выполнены.

==

Клиент пишет на отзовиках, что компания взяла деньги и вообще ничего не сделала с темой: Мошенники / Развод на деньги / Лохотрон

==

Новые клиенты читают это и отказываются с нами работать, хотя мы и поясняем, что это откровенная клевета.

==

1) Какие конкретно законы в данном случае нарушает заказчик?

2) К какой ответственности можно привлечь заказчика?

Уточнение от клиента

и заказчиком и исполнителем являются организации

, Алексей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какие конкретно законы в данном случае нарушает заказчик?

Алексей

Здравствуйте.

Существует такая статья 152 ГК РФ, которая позволяет гражданину и юридическому лицу защищать свою деловую репутацию. Это достигается обращением в суд и требованием опровергнуть информацию, которая не соответствует действительности.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
....5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
....11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вы указываете, что заказчиком и исполнителем являются организации, это означает, что применять ст. 128.1 УК РФ Клевета в описанном случае не получится. Поэтому остается требовать опровержения и привлекать к ответственности в виде возмещения ущерба деловой репутации в гражданском порядке.

Алексей
Клиент, г. Омск
Я понимаю, что у нас по закону есть право защищаться. Не в этом вопрос. Вопрос был в том, какие конкретно законы нарушил заказчик, когда публично называл нас мошенниками (то есть преступниками), не имея оснований?
Алексей
Клиент, г. Омск
И второе, сколько денег мы с него можем затребовать в суде и на основании какого конкретно НПА?
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей, споры о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассматриваются в арбитражных судах п. 7 ч. 6 ст. 27 АПК РФ и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Исходя из этого вам необходимо обращаться в арбитражный суд.

Конституционный Суд РФ отметил, что «отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации (Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 508-О).