8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Адвокат вписал и заставил подписать в договоре пункт: при расторжении соглашения адвокатом удерживается 15 процентов из суммы гонорара. Законно ли это?

Добрый день, Уважаемые юристы. Нам очень не повезло с адвокатами. До того как мы с ними заключили договор - у нас были хорошие взаимоотношения и они готовы были работать. А как только договор заключили - всё изменилось, они стали говорить,что у них нету времени на нас, перестали отвечать на смс-сообщения,попросили не тревожить их после 6 вечера и до 10 утра, попросили в субботу и воскресенье им не писать и не звонить, вообщем отфутболивали нас. Но это ещё не самое плохое - самое худшее это то что они стали нам говорить постоянно что мы проиграем, что дело сложное слишком, что лучше сдаться сразу... Мы поникли, опустили руки, плакали и злились на них за то, что они себя так повели. Адвокаты стали на нас давить, обвинять нас в том, что мы не правы (хотя были не правы они - потом это выяснилось,что оказывается не правы были они). Вообщем очень с нами грубо и нагло они стали себя вести и всё время предлагали сдаться и снести наш дом (суд идет о сносе нашего дома). Мы им сказали - что мы если снесем наш дом то останемся на улице, но они сказали что ничего страшного в этом нет, что надо снести, что дело сложное...Вообщем мы решили расторгнуть контракт. Но теперь скорее всего они удержать с нас 15 процентов с суммы которую мы заплатили - а это 10000 руб... Адвокаты вписали и заставили нас подписать в договоре пункт: при расторжении соглашения в случае бесполезно затраченного времени адвокатом удерживается 15 процентов из суммы гонорара. Законно ли это? Сможем ли мы теперь требовать вернуть полную стоимость гонорара, если адвокат фактически не работал почти? Всё что адвокаты сделали - это два раза нас проконсультировали, один раз выехали к нам в дом, и один раз забрали из суда наше определение. И всё. Ни одного документа они не составили. Как нам быть? Мы живем в аварийном доме без полов и на четверть уже разрушенном. Мы построили сзади нашего дома еле-еле небольшой домик, который соседи пытаются снести через суд. Видя наше положение неужели они с нас ещё и удержат какие-то деньги? Это же бесчеловечно! Чтобы ни говорили и каков бы ни был закон - это бесчеловечно! А по закону как мы можем отстоять чтобы они вернули хотя бы 90 процентов наших денег?

Показать полностью
, Зуля, г. Нальчик
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зуля, здравствуйте!

В целом, то что юристы просили Вас не звонить им по ночам и по выходным верный, т.к. люди не работают сутками. 

И вместе с тем, включение в договор положения о штрафе за отказ от договора не правомерно, т.к. такой пункт создает ситуацию для Вас хуже, чем предусмотрено Законом о защите прав потребителей. В связи с этим, Вам нужно написать претензию на возврат денежных средств, если Вам вернут не все средства, то нужно будет обращаться в суд с иском о довзыскании денег. При этом требовать Вы можете средства за вычетом фактически понесенных расходов юристами.

Могу написать Вам претензию и иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К договору, заключенному с потребителем, применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в ст.32 которого аналогично ст.782 ГК РФ указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Суды, рассматривая споры с участием потребителя на стороне заказчика, признают неправомерным условие о неустойке (штрафе) за односторонний отказ заказчика от исполнения договора.

На Ваши взаимоотношения с адвокатом в полной мере распространяет свое действие закон о защите прав потребителей, в связи с чем взыскание каких-либо штрафов за отказ от договора с адвокатом -неправомерно. Адвокат может только потребовать оплатить уже оказанные услуги при условии представления соответствующих доказательств (то есть вы должны были принять эти услуги и подтвердить их исполнение). Необходимо письменно оформить отказ от договора и требование возвратить уплаченные суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 05.11.2020