Может ли суд заставить продать дом чтобы разьехаться

Здравствуйте меня зовут Андрей. С женой и двумя ее дочерми от другого брака купили частный дом. У каждого по доли. Значит у меня 1/4. С женой развелись. Она не хочет видеть меня в доме. Может ли суд заставить продать дом чтобы разьехаться. Я не хочу выезжать из своей доли. У меня отдельная комната. Спасибо

, Андрей, г. Нелидово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Суд не может вас заставить продать вашу долю в доме, как не может заставить продать весь дом. Если ей нужно, то пусть продают свои доли путем уведомления вас о продаже и стоимости долей. Если захотите, то выкупите ее доли в течение 1 месяца со дня уведомления, если не захотите, то не выкупайте. Но при этом, если найдется кто-то кто захочет купить 3/4 доли, то в доме появится новый сособственник долей