Вчера я столкнулся с такой ситуацией, директор попросил меня часть товара с доставки оставить на складе, при

Здравствуйте. У меня вопрос. Я работную зав. складом. Вчера я столкнулся с такой ситуацией, директор попросил меня часть товара с доставки оставить на складе, при этом документы на эту доставку он заменил на новые с тем же номером упд, но в которых отсутствовала часть товара которую он попросил оставить на складе. Я задал вопрос а что будет с этим товаром, на что получил ответ, что клиент эту часть заберёт сам. У меня возникли подозрения по этому поводу. Подскажите пожалуйста, какую ответственность я могу понести в случае если это является мошенничеством со стороны моего руководства и отделом снабжения клиента которому мы доставляем товар?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ну в теории использование таких подложных документов может быть элементом хищения.

Исключать нельзя.

Но из вашего пояснения не вижу у вас признаков преступления, поскольку из пояснений директора следует, что товар будет получен клиентом. Если преступление и есть, вы в нём вроде как не участвуете. У вас скорее всего будет усматриваться дисциплинарный проступок, поскольку вы знаете, что на складе остаётся товар с подлогом в документах.