Как надо было решить данную ситуацию?

Ситуация такова Российское ООО обратилось в государственный арбитражный суд с иском к другому российскому ООО об истребовании от ответчика из чужого незаконного владения векселя, выданного в России. Решением и постановлением первой и апелляционной инстанций иск был удовлетворен. При вынесении решений суды в числе прочего сослались на норму ст.9 Конвенции о коллизиях в отношении векселей, предусматривающей, что закон той страны, где должны быть оплачены переводной и простой вексель определяет, какие меры следует принять в случае утраты или похищения переводного и простого векселя. Мотивировал суд правильно? Какой способ регулирования тут? Как надо было решить данную ситуацию?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 ГК РФ

Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.