Как поступил бы судья, если бы в контракте не было выбрано применимое право?

Ситуация в следующем при рассмотрении спора, вытекающего из трансграничного договора строительного подряда, суд применил нормы российского права ( как права страны, где осуществлялось строительство водного судна), несмотря на то, что в договоре было избрано право Англии. Какой способ регулирования использовал суд? Почему? Как поступил бы судья, если бы в контракте не было выбрано применимое право?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 1206 ГК РФ

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.