Как суд должен разрешить ходатайство?

Обвиняемый подал ходатайство с назначением особого порядка. Но после ходатайствовал об отказе особого порядка, так как узнал о его значении после того, как ему рассказал адвокат. И как суд должен разрешить заявленное ходатайство?

, Юлия, г. Омск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд при решении вопроса о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в обязательном порядке еще раз разъясняет подсудимому, в чем заключается особый порядок рассмотрения дела и каковы его последствия, после чего выясняет, поддерживает ли подсудимый своё ходатайство.

Если подсудимый заявляет, что от ходатайства отказывается, так как оно было заявлено им в отсутствие у него полной информации об особом порядке, суд усматривает нарушение положений ст.314 УПК РФ и назначает рассмотрение дела в общем порядке.