Как вернуть телефона, проданный через ломбард другому владельцу
потеряла телефон, обнаружила что он продан через ломбард, известен новый владелец, который показывает квитанцию о покупке его в ломбарде и не хочет возвращать телефон
, Светлана, г. Самара
Василий Катаев
Здравствуйте, Светлана!
В силу положений закона, если телефон, действительно, был Вами утерян, то Вы вправе предъявить требование к этому добросовестному приобретателю (указан в вопросе как «новый владелец»), об истребовании этого имущества. В том числе, и в порядке искового производства, через суд.
Это проистекает из положения статьи 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации — «Истребование имущества от добросовестного приобретателя»