5 года после судебного приказа, законно ли это?

Доброго времени суток, прошу Вас помочь разобраться в моей сложившийся ситуации. Дело в том, что на мои ФИО судебный пристав выставил исполнительное производство о взыскании с меня фин. средств за услуги ЖКХ спустя 4.5 года после судебного приказа, законно ли это? и как можно обжаловать если нет. Спасибо за внимание !

  • 123
    .jpg
, Яна, д. Яковлево
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, здравствуйте. А ранее судебный приказ предъявлялся к исполнению? Если нет, то незаконно.

При поступления заявления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав исполнитель должен был вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства

Согласно п. 3 чт. 1 ст. 31 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Срок предъявления судебного приказа — 3 года.

Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Либо путем подачи жалобы в порядке подчиненности (подается на имя старшего судебного пристава исполнителя РОСПа), либо в судебном порядке (административное исковое заявление в порядке КАС РФ)

Яна
Клиент, д. Яковлево

Спасибо за предоставленный ответ! Мне неизвестно предъявлялся ли ранее судебный приказ к исполнению, так как обнаружила данную задолженность не так давно, так как ФССП оформили на мои банковские карты аресты -50% от заработной, вот зашла в общий реестр и обнаружила такое постановление с давним сроком давности

Яна
Клиент, д. Яковлево

Подскажите, пожалуйста, как можно уточнить данную информацию? спасибо за внимание

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

срок предъявления судебного приказа в ФССП составляет 3 года. Обратитесь с заявлением суд.