Можно ли было уволить человека по статье 81 ТК РФ, до пенсии 2 года осталось?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у знакомых такая ситуация, уволили мужчину по статье 81 ТК РФ (по факту да, он находился на рабочем месте в алкогольном опьянении), до пенсии осталось 2 года, имели ли они права и можно как то отозвать запись в Трудовой книжке, если директор смягчится и согласится отменить запись?

, Светлана, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В данном случае увольнение по ст.81 Трудового кодекса РФ вполне законно

за появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию

Оснований для отмены приказа о законном увольнении не имеется, даже если директор «смягчится». Но директор вправе вновь принять данного работника на работу, ТК РФ этого не запрещает

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Большое спасибо за ответ! Все понятно объяснили!