Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск на время сессии?

Есть высшее образование степени бакалавриата. Сейчас учусь заочно на специалитете. Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск на время сессии?

, Анастасия, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые согласно части 1 статьи 177 ТК РФ. Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, так как согласно ФЗ «Об образовании» бакалавр и специалитет являются разными ступенями высшего образования. Если вам требуется подробная консультация, пишите в чат.

Александр Марков
Юрист, г. Москва

Учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для оформления отпуска работодателю необходимо представить заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации.

Получении второго или другого  последующего образования законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ст. ст. 114, 123, 128, 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК