В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор

В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого все недвижимое имущество, оформленное в браке на одного из супругов будет считаться его собственностью и при разводе не подлежит разделу. Брак продлился до 2019 (март) года.

С начала и до середины 2015 года я уплачивал по распискам задаток за недвижимое имущество - дом. Общий задаток составил 800 тысяч рублей.

Так как процедура развода не афишировалась, моя бывшая жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила дом на себя. Под введением в заблуждение я имею ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен (с последующим оформлением собственности) с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью".

Можно ли с учетом положений брачного договора оспорить переход права собственности и оформить дом на себя, либо вернуть денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)? Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом.

Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

В вашем случае необходимо оспаривать право собственности супруги  на том основании , что у нее отсутствовали основания для его регистрации, согласно ст. 552 ГК РФ.

При этом условия брачного договора продолжают действовать, согласно ст. 40 СК РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Данный вопрос необходимо рассматривать в рамках судебного разбирательства по иску о разделе имущества. Оспаривать саму сделку или переход права собственности не нужно, ваша задача — признать дом общим имуществом супругов.

Ключевое значение в деле о разделе имущества будет играть содержание брачного договора, а также имущественное положение, в которое был поставлен каждый из супругов после расторжения брака. Если в соответствии с брачным договором один из супругов окажется без имущества, данный пункт договор может быть признан недействительным (п.2 ст. 44 СК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов