Дал в долг

дал в долг 250 000 руб знакомому получил расписку прошел 1 год .человек пропал , телефон не отвечает что делать?

, максим, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.808 Гражданского кодекса,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По п.2 ч.1 ст.161 Гражданского кодекса должны заключаться в простой письменной форме

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

По ч.1 ст.162 Гражданского кодекса

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, Вы можете потребовать возврата долга по расписке. Отсутствие заключенного договора не лишает Вас права на судебную защиту, однако свидетелей Вы привлекать не сможете. Кроме того, Вы имеете право взыскать с должника и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК.