Дело осложнено тем что соседи слева и справа уже возвели кирпичные дома около 7-8 лет назад в одном метре от межи по согласованию в прежним владельцем участка

Добрый день. Фасад нашего участка 15 метров и если отступить требуемые 3 метра от межи то этого хватит для постройки небольшого дома. Дело осложнено тем что соседи слева и справа уже возвели кирпичные дома около 7-8 лет назад в одном метре от межи по согласованию в прежним владельцем участка. Неужели они по" закону «имеют приоритет перед нами потому что построили и зарегистрировали свои строения раньше? Если мы отступим по 6 метров от стен их домов то максимальная ширина нашего дома может составит только 5 метров(почти как как у гаража)Такой дом будет не комфортен для постоянного проживания. Посоветуйте пожалуйста ходы решения. Как исправить ситуацию?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно , если права на эти дома были зарегистрированы до 2018 года и были согласованы границы, то это законно. Так как вы сейчас будете строить жилой дом, то вам следует придерживаться действующего градостроительного регламента. Можете попробовать обратиться в администрацию с заявлением на основании ст 40 ГрК РФ, но надо будет обосновать просьбу.

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Всего хорошего!

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете уменьшить необходимый отступ от межевой границы, если получите письменное согласие на это от собственника смежного участка. Лучше это согласие оформить нотариально.