Здравствуйте, я подписала против в списке об изменении графика работы с 8 часового сменного графика на 12ч

Здравствуйте, я подписала против в списке об изменении графика работы с 8 часового сменного графика на 12ч.,, шапка была у списка"согласие-ознакомление роботников на 12 часовой график с 8 до 20:00, я так поняла я ещё могу поменять свое решение, когда мне дадут дополнительное соглашение и согласится, или не будут делать дополнительное соглашение асразу через месяц ввиду этот граыик

Уточнение от клиента

График 2 через 2

, gggg, г. Екатеринбург
Александр Марков
Юрист, г. Москва

В статье 91 Трудового кодекса РФ написано, что трудовой день россиянина должен составлять не более 40 часов в неделю.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.(ТК РФ Статья 99)

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия /

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.