Продажа комнаты в коммунальной квартире

Добрый день!комната в коммунальной квартире в собственности у гражданина(есть подтверждение выписка Егор).Для продажи третьему лицу нужно ли уведомлять соседей по коммунальной квартире.Или просто делать договор и регистрировать с новым покупателем? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Надо уведомлять, поскольку собственники других комнат имеют такое же преимущественное право покупки как и при продаже долей в общей долевой собственности.

Согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ уведомлять требуется толькоучастников общедолевой собственности, то есть если в вашей собственности находится доля в праве общей собственности-

 При продажедоли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если  у вас в собственности не доля в праве, а комната в коммунальной квартире, то уведомл\ять никого не нужно