Как погреб переделать на себя?

Здравствуйте. Моей маме был безвозмездно дан в пользование кооперативный погреб под расписку, кроме расписки не каких документов больше нет. Мама умерла в этом году, погребом продолжаем пользоваться, хозяин так и не объявился, долгов нет, все платится. Как погреб переделать на себя?

, Яна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку погреб не был в собственности вашей мамы, то речи о наследовании не идёт. Возможно перезаключить договор безвозмездного пользование на ваше имя.

ст. 689 ГК РФ

. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если постоянно пользовались погребом в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).