И куда мне сразу обращаться с заявлением, на точку продаж или в филиал страховой компании?

Здравствуйте! Я оформляла кредит на товар и позже заметила, что мне еще насчитана страховка, которая мне не нужна. На руки выдали только договор кредитования с указанной в нем суммой за страховку. Ни полиса, ни чека не выдали. Могу ли я вернуть деньги за страховку без полиса страхования на руках? И куда мне сразу обращаться с заявлением, на точку продаж или в филиал страховой компании?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Проще всего вернуть страховку в «период охлаждения» — 14 дней после подписания договора страховки. В этот срок вам нужно написать заявление о расторжении договора страхования. После получения заявления страховая обязана вернуть страховку в течение 10 дней.

С уважением, юрист Марина

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , если не прошло еще 14 дней, то надо обращаться с письменным заявлением в ту страховую с которой заключен договор. Не надо идти в точку продаж или банк.

При этом обратите внимание, что в случае расторжения договора страхования может измениться кредитный договор, так что прочтите внимательно его условия.

Также рекомендую посмотреть все документы внимательно так как при оформлении автокредитов еще «дарят» поддержку на дорогах ценой до 100 000 рублей