В каких случаях нужна кат ВЕ?

Моя машина кат В весит 3200кг. Я иногда перевожу прицеп с квадроциклом общим весом 600кг. (прицеп НЕ оборудован тормозной системой). Общая масса автопоезда получается 3800кг. Является ли это нарушением если у меня только кат. В? К каком случае мне нужна кат ВЕ?

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 25 ФЗ " «О безопасности дорожного движения», категория ВЕ требуется, если-

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

В вашем случае- масса прицепа не превышает 750 кг.Вес квадроцикла не учитывается, только вес самого прицепа.Важена масса прицепа

То есть массе состава без квадроцикла не превышает 3500 кг, то достаточно категории В

Юрий
Клиент, г. Москва
В вашем случае- масса прицепа не превышает 750 кг.Вес квадроцикла не учитывается, только вес самого прицепа.Важена масса прицепа

Грибов Юрий

а о каком весе идет речь? вес без нагрузки или максимальная масса?

О нагрузке в Законе речи нет, только о чистой массу ТС и прицепа