Как перевести дом в индивидуальное строение?

Дом на два хозяина оформлен как многоквартирный, дом в собственности, земля в собственности, мест общего пользования нет. Муниципальное образование города навязывает управляющую компанию, замучились отбиваться. Как перевести дом в индивидуальное строение?

, ИЩЕНКО ТАТЬЯНА РОБЕРТОВНА, г. Салехард
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… дом в собственности, земля в собственности, мест общего пользования нет...

Возможно конструктивно Ваш дом подпадает под понятие жилого дома блокированной застройки (имеется общая стена без проемов с соседним блоком и т.д.).

Как перевести дом в индивидуальное строение?

Для начала направьте письменное обращение в адрес администрации по месту нахождения дома, чтобы выяснить, допускается ли расположение таких объектов блокированной застройки на территории где расположен Ваш дом.

И направьте второе письменное обращение в территориальный орган Росреестра, по месту нахождения дома, чтобы выяснить порядок раздела дома на изолированные блоки.

Весьма вероятно, что Росреестр в своем ответе укажет, что такой раздел может быть осуществлен в судебном порядке.