Начал переписываться с девушка написано было что 18 лет она предложила пообщаться по вайберу дал тел, она

Начал переписываться с девушка написано было что 18 лет она предложила пообщаться по вайберу дал тел, она написала начала чклонять к виртуальном сексу, зозванились она показала грудь, я показал свою штуку она все записала затем сказала что ей 15 и начала угрожать что отошлкт всем друзьям, родственникам, потребовала 50000т.р.начала давить на время что бы я решал скорее, я написал что такими деньгами нкраспологаю и начала писать в контакте угрожать, я удалил программу вайбер. Сообщения прекратились, объясните мне пожалуста как поступают в таких ситуациях, и неужели если опять ыозобновиться угрозы они могут мне что то заделать.

, Алексей, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
написано было что 18 лет

Алексей

она все записала затем сказала что ей 15

Алексей

Алексей,

Вашей вины в преступлении, предусмотренном ст.135 УК РФ (развратные действия) не усматривается, ибо Выдобросовестно заблуждались относительно возраста девушки. Отсутствует субъективная сторона состава преступления, а именно умысел на его совершение. Имела место «как бы неосторожность» — Вы не убедились достоверно в возрасте девушки. Но нигде и не сказано, что в данном случае Вы обязаны потребовать у неё паспорт.

начала угрожать что отошлкт всем друзьям, родственникам, потребовала 50000т.р

Алексей

А это уже признаки состава преступления со стороны «девушки» — ст.163 УК РФ, вымогательство.

как поступают в таких ситуациях, и неужели если опять ыозобновиться угрозы они могут мне что то заделать.

Алексей

Никак не поступают. Забудьте о них. Это сейчас весьма распространённая схема мошенничества и вымогательства. Не факт, что с той стороны вообще имеется какая-то девушка, и что «грудь» принадлежит именно ей. Таким мошенничеством вполне может заниматься и мужчина. В полицию обращаться особого смысла нет: вряд ли удастся установить личность мошенников. Возможно, что они находятся где-то за границей.

Короче, забудьте. Но впредь будьте осторожней в соцсетях и мессенджерах.