Правомерность действий заказчика

Образовательное учреждение (МАО) с общим объемом закупок 6.2 млн. рублей в год в течение года разместило несколько аукционов по 223-ФЗ с указанием на то, что в процедуре могут принимать участие только субъекты малого и среднего предпринимательства. Есть ли нарушения в действиях заказчика?

, Надежда, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

В вашем вопросе недостаточно информации. Если отбросить всевозможные частные случаи и рассмотреть ваш вопрос с общем — то в действиях заказчика нет нарушения требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Для точного ответа необходимы данные о суммах договоров по этим аукционам и суммам закупок без ограничения СМП.