8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли так действовать работадатель, или он не прав?

Здравствуйте, муж написал заявление на увольнение 8.10.20 ,должен был быть уволен 21 числа ,отработав 2недели , в ночь на 9.10 мужа увезла скорая , положили в больницу , в итоге больничный с 9-21 .10.20 , выдать бумажный больничный отказались , распечатали электронный,но так как принтер неисправен лист весь серый , можно сказать ничего не видно кроме верхней строки номера больничного и штрих код , муж больше недели ходил в больницу ,просил выдать либо бумажный больничный или перепечатать этот , гоняли с кабине а в кабинет ,толку ноль , 2.11 муж отнес этот странный больничный на работу , на работе сказали что они не принимают электронные больничные , что тогда ему поставят прогулы с 8.10 по 2.11 , и уволят за прогулы , и что при увольнении никаких выплат не положено ... Может ли так действовать работадатель , или он не прав?

Показать полностью
, юлия, г. Самара
Татьяна Марченко
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа. 

В Вашем случае работодатель отказывается принять электронный больничный, и к сожалению такая возможность у него есть, поскольку он не является участником информационного электронного документооборота. В данной ситуации ФСС рекомендует обратится в мед.организацию за заменой электронного больничного на бумажный.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 11 августа 2017 г. № 02-09-11/22-05-13462 Об участии медицинских организаций и страхователей в формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В случае технической неготовности работодателя по формированию электронного листка нетрудоспособности медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на листок нетрудоспособности.

Что Вы уже сделали и не получили никаких результатов. В сложившейся ситуации можно обратится в Ваш территориальный орган ФСС и инспекцию по труду, так как законодательно данный вопрос не урегулирован.

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Работодатель неправ. Ваш муж имеет право предоставить электронный лист временной нетрудоспособности работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.11.2020