Оплата инвентаризации

могу ли я отказаться от выплаты инвентаризации, если я не подписываю ведомость о согласии выплаты и пишу заявление на следующий день ? на меня вешают 40 тысяч рублей, при этом в магазине отсутствуют камеры и охрана. если я не подпишу документы, есть ли шанс выйти сухим из воды ?

Уточнение от клиента
если я напишу заявление об увольнении на следующий день
Уточнение от клиента
в трудовом договоре ничего не сказано о мат ответственности, но есть отдельный документ об этом
, Виктория, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 Если в магазине отсутствуют камеры и охрана, то какие у работодателя есть доказательства Вашей вины?

Проведя инвентаризацию работодатель установил размер причиненного ущерба, но не обстоятельства его возникновения.

Согласно ч. 2 ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом

Если Вы не подпишите документ о согласии выплаты суммы ущерба, причиненного работодателю, работодатель не имеет право удерживать с Вас сумму причиненного ущерба.

Если Вы не согласитесь добровольно возместить причиненный ущерб, работодатель при наличии доказательств Вашей вины имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вами ущерба, причем он может это сделать, даже если Вы напишете заявденеи об увольнении и трудовой договор с Вами будет расторгнут.

в трудовом договоре ничего не сказано о мат ответственности, но есть отдельный документ об этом

Консультация с изучением документов — это отдельная услуга, которая оказывается в чате при условии ее предварительной оплаты.