И вообще, как поступить в этой ситуации?

Доброго времени суток. 4 октября 2020 г. мы в квартире меняли газовый котел и произошла утечка воды из системы отопления. Вылилось не больше ведра воды, но получилось так, что этого хватило, чтоб у соседей этажом ниже покапало с потолка. 03.11.2020 г. соседка принесла мне досудебную претензию, которой написано, что залив произошел 10.10.2020 года. Если она путается в числах, соответственно у нее нет Акта из ЖКХ. Независимую экспертизу она проводит 16.10. 2020 г. меня в известность об этом не ставят и тем более не приглашают поприсутствовать при этом. Сумма ущерба составляет 153595 рублей. Что мне делать? Пролитое ведро воды не может причинить ущер на такую сумму. И у соседей очень давно не делался ремонт. Но как это доказать? И вообще, как поступить в этой ситуации?

, Оксана, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Конечно, необходимо пригласить юриста для защиты ваших интересов.

Акт залива должен быть и для того чтобы он был признан всеми инстанциями, его должна заполнить и подписать комиссия, в которой, согласно правилам, должны присутствовать.

Не меньше одного представителя управляющей компании.

Виновные.

Потерпевшие.

Обратитесь в УК с вопросом об акте.

Ответьте на претензию, исходя из наличия или отсутствия акта.

Без акта иск будет необоснованным и не подлежит судом удовлетворению.

По сумме ущерба, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности, поэтому необходимо в отзыве на претензию заявить о своем несогласии с размером.