Подскажите, какие документы нужны, и какой порядок действий?

Я гражданка Молдавии, вышла замуж в 2018 году за гражданина РФ и взяла фамилию мужа, загран.паспорт, ВНЖ и белитель, так и не поменяла. Родился ребёнок и в ЗАГСе сказали, что нужно поменять документы, чтобы сделать

свидетельство о рождении ребёнка, чтоб в дальнейшем не было проблем! Подскажите, какие документы нужны, и какой порядок действий? Спасибо!

, Светлана, г. Подольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Вы, конечно, делали большую ошибку, изменив фамилию при вступлении в брак.Этого не следовало делать до получения гражданства РФ.Теперь вам следует обратиться в консульство Молдавии для оформления нового удостоверения личности.Вся информация имеется на сайте посольстве республики Молдова в Москве-

https://rusia.mfa.gov.md/ru/co...

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Подольск
Спасибо большое
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует проконсультироваться в консульском учреждении Молдовы в РФ или у юристов из Молдовы (поскольку это сайт Правовед.ру, тут консультируют юристы по российскому праву).

Примерно порядок должен быть таким:

  1. Произвести замену загранпаспорта (возможно, предварительно потребуется заменить национальный паспорт, если они есть у граждан РМ). Вероятно, потребуется нотариальный перевод св. о браке с русского языка на молдавский, если брак регистрировался в РФ.
  2. Заменить ВНЖ (потребуется нотариальный перевод паспорта на русский язык)
  3. Обратиться за регистрацией рождения.

Обратите внимание:

Рождение ребенка должно быть произведено не позднее месяца с даты рождения, не знаю, как Вы успеете уложиться в этот срок.

белитель

Светлана

не знаю, что такое, опечатка?

Светлана
Клиент, г. Подольск
Опечатка.
Спасибо большое!
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Не совсем ясен вопрос, попрошу исправить меня, если не верно Вас поняла:

Вы имели ВНЖ в России и с действующим ВНЖ вступили в брак с гражданином РФ, поменяв по браку фамилию?

В таком случае, Вам следует обратиться в территориальный орган ОВМ по месту Вашего постоянного жительства  с заявлением о внесении изменений в Ваш ВНЖ в связи со сменой установочных данных на основании свидетельства о браке.

А также обратиться в ген консульство Посольства Р.Молдова в России,  в котором  Вы состоите на консульском учете как иностранный гражданин, постоянно проживающий в другой стране на основании ВНЖ, с явлением о замене заграничного паспорта в связи со сменой установочных данных.

С ув., Алёна

Светлана
Клиент, г. Подольск
Спасибо большое!