8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При досрочном расторжении договора аренды арендатором,можно ли по договору оказания услуг взыскать с Агенства недвижимости оплаченное ему вознаграждение?

Здравствуте! Я заключил с агенством недвижимости(АН) Договор на оказание мне услуги по нахождению арендатора моей квартиры на срок 11 месяцев,за 50 000руб/месяц, без залога.Арендатора мне нашли через неделю,я подписал Акт сдачи-приемки выполенной услуги, получил от арендатора за 1й месяц аренды 50 000руб и оплатил на р/с АН его вознаграждение=0,5 месяца аренды =50%х 50 000руб=25 000 руб. Прошла неделя и арендатор ,за 1 месяц (предусмотрено Договором)предупредил меня обдосрочном, в одностороннем порядке рассторжении Договора аренды,при этом никаких претензий по квартире и мне лично он не предъявлял(сказал что нашел другую квартиру еще ближе к его работе).В моем Договоре с агенством недвижимости на оказание мне услуги по нахождению арендатора , срок Действия договора=11 месяцев.Как мне объяснили в АН , так АН 11 месяцеми защищает себя от того ,чтобы я не мог обмануть АН ( после показа квартиры , уже без АН встретиться с арендатором,заключить с ним Договор аренды и не платить в АН возгаграждение),т.к. в этом случае они подадут на меня Иск в Суд,на котором покажут подписанный мной и арендатором Акт осмотра квартиры, Договор на оказание услуг и потребуют взыскать с меня в пользу АН вознаграждение + судебные издержки. В АН мне сказали что все 11 месяцев действия Договора, АН будет защищать меня в случае нарушения арендатором Договора аренды. Я сообщил АН что арендатор ,за 1 месяц предупредил меня об одностороннем порядке рассторжения Договора аренды и так мой Договор с АН на оказание услуг действует еще 11 месяцев то я прошу нати мне нового арендатора квартиры БЕСПЛАТНО. В АН мне ответил, что раз я принял по Акту и оплатил их услугу , то по ГК РФ Договор прекратил свое действие и теперь я должен заключить с АН новый Договор на оказание услуг и снова оплатить АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб. А 11 месяцев действия Договора касаются только АН, а не меня. Я хочу подать на АН ИСК в суд о том , что я предполагал что по Договору с АН я получаю услугу-подпишу с арендатором Договор аренды квартиры на 11 месяцев и арендатор 11 месяцев мне будет исправно платить аренду, а за эту услуг я заплачу в АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб.Т.е. цена 11 месяцев аренды=25 000 руб, или цена 1 месяца аренды=25 000 руб : 11= 2273 руб/месяц.Т.к. согласно ГК РФ -Договор это добровольное соглашение учитывающее интересы 2-х сторон, а значит и Договор должен длиться для 2-х сторон одинаково-11 месяцев.Но если АН отказвается мне искать БЕСПЛАТНО нового арендатора,по прошествии действия Договора менее 2-х месяцев, то тем самым АН досрочно , в односторонем порядке , через 1 месяц и 7 дней ,рассторгает наш Договор на оказание услуг и поэтому я ПРОШУ Суд :1).считать цену оказанной мне услуги АН= 1мес 7дней х 2273 руб/месяц.=2803 руб. , 2). обязать АН вернуть мне переплаченые деньги= 25 000 руб.-2803 руб.=22 197 руб. Какие у меня перспективы выиграть этот Иск в суде?

03 ноября 2020, 19:19, Михаил, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли договор аренды или найма юридическую силу?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,в связи с отъездом хочу сдать дом.Как правильно составлять :договор аренды или договор найма? Имеет ли договор аренды или договор найма юридическую силу? И нужно ли тот или иной договор заверять нотариально? Спасибо!
27 января 2019, 15:32, вопрос №2238967, Ольга, г. Тихорецк
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Действует ли договор аренды при наступлении совершеннолетия собственника?
Договор аренды был заключен с матерью собственника, который на тот момент не был совершеннолетним. После наступления совершеннолетия собственник написал заявление в полицию о незаконном проживании в его квартире на основании того, что он не присутствовал при подписании договора аренды. Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника? Имеет ли право собственник требовать немедленного выселения жильцов, если в договоре аренды прописано выселение по инициативе арендодателя в течение 30 дней?
03 мая 2018, 21:55, вопрос №1985737, Петр, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Может ли договор аренды являться правом собственности?
Квартира находится в аренде. Арендатор хочет сдавать квартиру в субаренду (в договоре это разрешено). Если арендатор напишет во втором договоре аренды право собственности "договор аренды", будет ли он иметь юридическую силу?
10 октября 2017, 15:15, вопрос №1776125, Идель, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Должны ли арендаторы платить за временную регистрацию, в случае заключения договора аренды?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли договор аренды жилья заверяться у юриста либо печатью агенства недвижимости? Должны ли арендаторы в случае заключения договора аренды платить дополнительно за официальную временную регистрацию по месту пребывания? Обязаны ли арендаторы передавать собственнику квартиры копии паспортов всех членов семьи? И может ли собственник передавать эти копии консьержке?
09 июня 2017, 20:18, вопрос №1663265, Светлана, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Вместо договора найма квартиры заключен договор аренды, можно ли выселить квартирантов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я вместо договора найма квартиры заключила договор аренды квартиры (т.к к названию не придала значения). Теперь хочу выселить квартирантов из квартиры за не оплату. Суд может посчитать данный договор не действительным?
16 декабря 2015, 11:10, вопрос №1074446, Вера, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2020