Как мне правильно поступить, чтоб не остаться без жилья квартира однокомнатная

Добрый вечер, у меня умер сын ,живу в квартире, купила я ,но оформила на сына,прописана в квартире я.У сына остался долг в банке нас наследников 3,сноха внук и я.Как мне правильно поступить ,чтоб не остаться без жилья квартира однокомнатная.

, надежда, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Надежда!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, то есть сумму, превышающую стоимость квартиры, с Вас взыскать нельзя.

Что касается сохранения квартиры, то на неё нельзя обратить взыскание, если она является единственным пригодным для проживания вас и вашей семьи жильем.

Если мой комментарий оказался для Вас полезным, прошу положительно оценить его.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире сына, то считаетесь принявшей наследство фактическими действиями.

Долг сына в банке перейдет всем наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости наследства.

Вы также указываете:

купила я, но оформила на сына,

надежда

Как это было оформлено? И когда приобреталась квартира и производился расчет за нее?

С уважением