Продажа дома

хочу купить участок со старым домом, который в свою очередь хотел снести и строить новый. И такой домик я нашёл. Помогли друзья, дали номер телефона. Позвонил. Оказывается, у них проблема с продажей дома. Теперь попробую объяснить ихнюю ситуатцию: Единственный собствиник-мама, умерла в 2014году, на тот момент с ней были прописаны троя детей(двое дочерней и сын -инвалид). С 2014года в доме никто не жил. И из прописанных в этом доме остался только сын-инвалид, но живёт он у своей старшей сестры, в её квартире, причём, она является многодетной матерью, матерью семерых детей и по-моему, все дети несовершеннолетние .Инициатором продажи дома является как раз вот эта старшая сестра, с ней я и разговаривал по телефону. С момента, как умер их последний родитель собственник дома , и по сегодняшний день, никто в права наследования не вступил. Елена, так звать старшую сестру, утверждает, что основная, и единственная, как она счетает проблема, связана с братом инвалидом , за ним остаётся долевая часть дома.Она готова его прописать к себе, но предоставить ему права на какую-то долю собственности в своей квартиры, нет. У неё своих детей семеро и муж. Брат-инвалид 2 группы, психиотрическое заболевания с детства, и дееспособным он официально не признан, сейчас ему 31 год, как утверждает Елена, он не может читать, писать, хотя с помощью старшей сестры ,при получении паспорта, он ставил подпись в паспорте и при получении пенсии в Сбербанке, тоже ставил подпись. Как мы понимаем, по закону, при продаже дома, инвалиду, имеющему долю от дома, должны предоставить какую-то жилплощадь. Дом с участком заброшены, кроме дома нет никаких построек. Думаю, что и дом далеко не в том состоянии, чтобы можно было там жить. У меня вопрос: а если его признать не жилым, это что-нибудь меняет? И вообще, возможны-ли какие-нибудь доступные варианты для Елены с продажей дома? В их многодетной семье нет лишних денег, чтобы купить хотя-бы комнату для брата-инвалида, они у нас дорогие. И те деньги, которые могли-бы получить при продаже дома, только и хватит на комнату. Да только Елене и её сестре нужны тоже деньги.Тем более, брат все равно будет жить с ней. И вот как быть? Помогите пожалуйста. И спасибо. Евгений.

, Евгений, г. Карпинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, изначально необходимо через наследство решить вопрос кто наследник

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Для начала нужно оформить право на наследников на этот дом. Если все были зарегистрированы на день смерти родителя, то пусть идут к нотариусу и предъявляют справку о регистрации в доме на день смерти, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, документы о праве на наследодателя.

По поводу инвалида. Если нет решения о признании его недееспособным и он понимает, что делает, то у нотариуса сможет расписаться и получить право на 1/3 на этот дом, а далее подписать договор продажи вам