72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание родства при смене имени

У матери в свидетельстве о рождении имя Ирена и дата рождения 15.08.1930.

Паспорт был выдан на имя Ирина и дату рождения 15.08.1931.

Мать выходит замуж, меняет свою фамилию на фамилию мужа. В свидетельстве о браке имя и год по выданному паспорту.

Рождается дочь. В свидетельстве о рождении указано имя матери по паспорту. Год рождения не указывался.

В течение жизни мать меняет паспорт сначала с СССР на РФ, потом, возможно, по возрасту или утере. Везде имя и дата рождения по первому паспорту.

В какой-то момент (~2015 год) мать решает вернуться к своим исходным имени и дате рождения. Получает дубликат свидетельства о рождении и меняет паспорт на имя и дату рождения по свидетельству о рождении.

Через суд меняет некоторые документы: свидетельства о регистрации права на недвижимость, трудовую книжку, справку об инвалидности.

Умирает. Свидетельство о смерти по новому паспорту.

Дочь единственная наследница обращается к нотариусу для вступления в наследство.

Нотариус оформляет запрос в ЗАГС для получения справки о смене имени, в ответе ЗАГС указано, что сведений о перемене имени за последние 10 лет не найдено (указанный период по нашим данным включает год, когда был получен паспорт с новым именем).

Вопросы:

1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

a. обратившись в УФМС со своим свидетельством о рождении?

b. через суд?

c. еще как-то?

В этих случаях, кто должен был известить ЗАГС и должен ли?

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

03 Ноября 2020, 16:50, вопрос №2902595
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29803
ответа
10948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

Владимир

Здравствуйте. Собственно говоря каких-то затруднений тут у матери и не было — ведь у нее на руках было свидетельство о рождении. А паспортные данные внесенные в старый паспорт оказались неверными по чьему-то недосмотру и повторялись во всех последующих документах. Поскольку согласно ст. 19 ГК РФ

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

То есть она предоставила дубликат СОР в органы ФМС (до 2016 года, после — УВМ МВД РФ) и соответственно поменяла паспорт и другие свои документы. Никаких особых проблем у нее в этом смысле быть и не должно было.

В этих случаях, кто должен был известить ЗАГС и должен ли?

Владимир

Вообще говоря, тут ЗАГС и не должен был уведомляться, мне кажется, поскольку речь шла не об изменении фамилии, а об исправлении ошибки, допущенной не ЗАГСом, а органом выдавшим паспорт с ошибкой.

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

Владимир

Если дочь не может получить документ, подтверждающий, что Ирина и Ирена это одно лицо, и у нее есть соответствующий документ, подтверждающий эту невозможность, то ей придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение на основании ст.ст. 264-268 ГПК РФ.  

03 Ноября 2020, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва
Добрый день! Вот вопрос в том что это может быть за документ.
03 Ноября 2020, 17:23
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

Владимир

Сейчас даже  сложно сказать, т.к. мать могла использовать личные знакомства и связи, чтобы изменить свои данные, да и нет необходимости знать этот способ, использованный Вашей матерью.

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

Владимир

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

В заявлении необходимо указать, что наследодатель фактически являлась Вашей матерью, однако в связи с изменением ею при жизни своих данных подтвердить этот факт документально Вы не можете.  Заявление подается в районный суд по месту жительства, госпошлина — 300 рублей. В суд необходимо представить доказательства того, что наследодатель Ирина -Ваша мать. В качестве доказательств допустимы свидетельские показания родственников, фотографии, где Вы с мамой вместе, желательно, подписанные, и другие письменные доказательства (письма, телеграммы и пр.)

03 Ноября 2020, 17:06
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вот решения суда по аналогичным делам 

http://kalachinskcourt.oms.sud...

https://madroc.ru/praktika/res...

Составление заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

03 Ноября 2020, 17:11
Владимир
клиент, г. Москва
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.
03 Ноября 2020, 17:22
31508
ответов
9144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вряд ли нотариус примет такую справку.  Уточните у нотариуса устроит ли его такая  справа из УФМС. Должны быть документы из ЗАГСа о смене ФИО, даты. 

По практике при таких несоответствиях нотариусы сразу отправляют в суд. 

03 Ноября 2020, 17:25
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Боюсь, что Ваша беготня по другим ведомствам окажется бесполезной, да и возможно этих сведений будет недостаточно из-за какой-нибудь «запятой». Самый верный и надежный способ — обратиться в суд.

03 Ноября 2020, 17:26
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29803
ответа
10948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сейчас функции миграционной службы с 2016 года исполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. При этом теоретически можно получить сведения о том, что паспорт заменялся по причине ошибки и обращения за ее исправлением. Проблема лишь в том, достаточно ли этого будет для нотариуса. 

При этом собственно вопрос этот достаточно быстрый, то есть заявителю потребуется ходатайствовать перед судом о получении сведений от того же УВМ и оно предоставит сведения суду по запросу. На этом в принципе рассмотрение и закончится.

03 Ноября 2020, 17:27
Владимир
клиент, г. Москва
Получается, что в ЗАГСе нарушена логика по документам — СОР на одно имя, СО Браке уже на другое, СО Смерти опять на первого. Может ли быть такой выход — например, у меня будет копия решения суда от 2015 года или справка из УФМС (сейчас нет понимания каким образом проводилась смена имени и даты рождения) и с этим решением/справкой пойти в ЗАГС. У ЗАГСа будет основание выдать документ о смене имени?
03 Ноября 2020, 19:09
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, ЗАГС менять данных в отношении умершего по Вашему заявлению не будет.

03 Ноября 2020, 19:26
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29803
ответа
10948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы не то лицо, персональные данные которого раскрываются, а значит Вам их не предоставят.

03 Ноября 2020, 19:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
и с этим решением/справкой пойти в ЗАГС. У ЗАГСа будет основание выдать документ о смене имени?

Владимир

Нотариус ведь, как Вы писали, уже делал запрос в ЗАГС — у них нет информации о смене имени.

А на основании справок от других органов они такую справку не выдадут.

03 Ноября 2020, 19:38
31508
ответов
9144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А вы уверены что в 2015 г. было решение суда?  Владимир,  кроме судебного порядка у вас вариантов нет. У меня сейчас таких два дела в судах. По одному отчество не такое как в свидетельстве о рождении. Просто в 16 лет паспорт с другим отчеством выдали. Поменяли нерусское отчество на русское, не заморачиааясь вообше  с официальным изменением через ЗАГС.  

А по-другому всё ФИО не такое. И сведений в ЗАГС нет что меняли… В суд вам по месту нахождения квартиры,  если наследство квартира.  Нотариус примет только документы ЗАГСа об изменении ФИО.   

03 Ноября 2020, 19:54
Владимир
клиент, г. Москва
По времени и по фин. расходам во что выливается получение такого решения суда?
03 Ноября 2020, 20:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29803
ответа
10948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По времени конечно зависит от того насколько быстро УВМ даст ответ на запрос суда, на мой взгляд надо максимально с учетом месячного срока на вступление решения в законную силу закладываться на 3 месяца. 

Что касается финансовых расходов все зависит от того, будете ли Вы все делать сами или привлекать юриста и для каких целей. Если только для подготовки заявления и ходатайства, это одно, если участия в процессе — другое. У каждого цены свои, тут ничего не сказать точно. Но поскольку дело не прямо запутанное, не думаю, что цены будут слишком существенные. Главное изложить верно обстоятельства, написать правильно ходатайство. А Вам останется только поддержать его в суде.

03 Ноября 2020, 20:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Госпошлина 300 рублей, если заявление в особом порядке, если с признанием права собственности в порядке наследования, то иск с оплатой госпошлины в зависимости от стоимости наследственного имущества. 

Расходы на юриста — по договоренности. Судебное разбирательство примерно 2 месяца, если реального спора нет, и месяц решение суда будет вступать в законную силу.

03 Ноября 2020, 20:42
31508
ответов
9144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Невозможно сказать не видя всех документов. По срокам в суде месяцев на 6 рассчитывайте . Главное иск написать правильно. . 

03 Ноября 2020, 20:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
По времени и по фин. расходам во что выливается получение такого решения суда?

Владимир

Полгода где-то займёт, если приблизительно. 

А по расходам — расценки на юруслуги очень разные, точную цифру назвать сложно.

03 Ноября 2020, 20:50
получен
гонорар
34%
Юрист - Алексей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

a. обратившись в УФМС со своим свидетельством о рождении?

Владимир

Скорее всего так и было. 

Она обратилась в ФМС, предоставила старые документы с первоначальным написанием имени и заменила паспорт.

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

Владимир

Если не найдете никаких доказательств, с явной степенью очевидности подтверждающих смену паспорта, то придётся обращаться в суд.

И в суде в рамках особого производства устанавливать факт родства.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Нотариус оформляет запрос в ЗАГС для получения справки о смене имени, в ответе ЗАГС указано, что сведений о перемене имени за последние 10 лет не найдено (указанный период по нашим данным включает год, когда был получен паспорт с новым именем).

Ответ ЗАГСа также стоит предоставить в суд, т.к. суд рассматривает подобные дела только если невозможно установить факт родства в досудебном порядке.

Статья 265 ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявление укажите цель признания родства — получение наследства.

03 Ноября 2020, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.
03 Ноября 2020, 17:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.

Владимир

Зависит от нотариуса — убедит его это или нет.

Но скорее всего нотариус откажет, просто чтобы не брать на себя ответственность. Мол, оформил всё по решению суда, а не просто по справке.

03 Ноября 2020, 17:25
Адвокат - Галина
31508
ответов
9144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам только в суд надо и  одновременно будете ставить вопрос об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследство. Только родственные отношения в суде нельзя устанавливать. Ст 264 ГПК РФ.  В суд представить надо все документы подтверждающие что она ранее была под другим именем. Можно просить суд запросить из паспортного стола форму 1П на выдачу прежних паспортов .  ЗАГС можно 3м лицом указать. Обращайтесь если сами не сможете составить исковое заявление. 

03 Ноября 2020, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.
03 Ноября 2020, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут