Обязано ли СНТ участвовать в ремонте муниципальной дороги?

Удивился, что СНТ обязали участвовать в ремонте дорожного полотна муниципальной дороги. Дорога проходит в городской черте. Насколько это законно, если дорогой пользуются и жители города, проживающие в этом районе?

, Александр Левашев, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Не могут СНТ обязать участвовать в ремонте дороги общего пользования. Это не предусмотрено Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

А в силу гл. 3 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» это относится к вопросам местного значения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр Левашев
Клиент, г. Новосибирск

нашел это в решении суда по СНТ, из-за срока давности по обжалованию решения правления — садоводы отказали в отмене, но он явно не туда обратился, это уже ОБЭиПК.