Отправил.Теперь, спустя 5месяцев они вдруг предьявили мне, что я незаконно встал на биржу труда ипросят вернуть все деньги., которыя я полу чал по безработице.правильно ли это?

я являюсь опекуном ребенка. в мае потерял работу .встал на учет на биржу труда.все документы какие запрашивали. отправил.Теперь, спустя 5месяцев они вдруг предьявили мне, что я незаконно встал на биржу труда ипросят вернуть все деньги., которыя я полу чал по безработице.правильно ли это?

, баев валерий, г. Ивдель
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

В соответствии с законом  «О занятости населения в РФ», занятыми гражданами считаются:
— работающие по трудовому договору;
-зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;
— выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;
— проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а так же службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
— проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждений, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
— являющиеся учредителями (участниками) организаций.
Обязательно нужно обратить внимание на то, что если гражданин уже где-то работает, учится, возможно, является учредителем организации, то вставать на учёт в Службу занятости и получать пособия он не имеет права.
В случае выявления службой занятости факта незаконного получения социальных выплат по безработице, полученные денежные средства подлежат возврату. Безработному гражданину предлагается добровольно вернуть незаконно полученные социальные выплаты, установив срок возврата долга.