Имею ли я право сдать в магазин планшет, если во время его активации настройки не завершены, причина отказа от товара не соответствие характеристик (в момент покупки не знала что он без сим карты )

имею ли я право сдать в магазин планшет ,если во время его активации настройки не завершены,причина отказа от товара не соответствие характеристик (в момент покупки не знала что он без сим карты )

, оксана, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

С формальной точки зрения Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 даёт потребителю право отказаться от товара в разумный срок и потребовать возврата денег, если при продаже ему не была предоставлена полная информация о товаре по вине продавца. Споры решаются в суде, при этом в законе предусмотрено, что потребитель не должен обладать специальными познаниями — информацию должен предоставить продавец.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

В вашем случае продавец должен был вас оповестить о технических характеристиках товара. Вы имеете право на возврат средств либо на обмен товара.

Антон Наниев
Юрист, г. Москва

Если продавец не предоставил информацию о товаре или ввел покупателя в заблуждение, предоставив неверную информацию о товаре, то к продавцу можно обращаться с требованиями возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 12 закона «О защите прав потребителей»).
Если покупатель имел возможность ознакомиться с товаром, с документацией и описанием, сделать все необходимые уточнения у продавца, требования к продавцу о возврате уплаченной за товар суммы не обоснованы.