8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или запросить из за курса валют большую сумму денежных средств (оплата произведена рублях)?

Добрый день. Прошу оказать консультацию. Заказывал ноутбук в одном известном магазине . Внес 14.09.2020 предоплату в размере 100% . Магазином было обещано о поступление товары 19.09.20-23.09.20. Спустя месяц сотрудники магазина написали " К сожалению, мы вынуждены сообщить, что на данный момент указанная вами позиция в заказе № 23865 отсутствует на складе, и, со слов представителей компании-поставщика, товар поставлен не будет."

На мои вопросы о том почему только спустя месяц я узнаю столь не приятную новость ответа не последовало но прислали вот такое сообщение "К сожалению, мы вынуждены сообщить, что на данный момент указанная вами позиция в заказе №23865 еще в транзите и, со слов представителей компании-поставщика, будет доставлена к нам 29-30 октября.Приносим извинения за неудобства."

02.11.2020 Заказ отменили без моего ведома и предложили написать заявление об возврате денежных средств. Могу ли я затребовать поставки именно этой модели ноутбука или аналогичного по характеристикам? Или запросить из за курса валют большую сумму денежных средств (оплата произведена рублях) ?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я затребовать поставки именно этой модели ноутбука или аналогичного по характеристикам?

Илья

Добрый день!

Напишите претензию в адрес продавца, с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как взыскать с работника переплаченные ему денежные средства, если он утверждает, что потратил их?
Бухгалтерия организации по ошибке в день заработной платы перечислила работнику большую сумму денежных средств. Работник отказывается возвращать сумму, ссылаясь на то, что все уже потратил. Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №2292181, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть полную сумму денежных средств за курсы, которые я не посетил по причине болезни?
Здравствуйте. Ситуация такая: курсы должны были стартовать 8 декабря. 4 декабря я заболел, уведомил организацию о том, что не смогу учавствовать на курсах по причине болезни и запросил возврат внесенных (100% предоплата) денежных средств. Организация опирается на составленную публичную оферту, где говорится: 4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно: в случае отказа не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до первого дня Мероприятия, Исполнитель возвращает Заказчику 100 % (Сто процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 80 % (Восемьдесят процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 6 (шесть) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 60 % (Шестьдесят процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 4 (четыре) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 40 % (Сорок процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 20 % (Двадцать процентов) уплаченной суммы. В случае отказа Заказчика от участия в Мероприятии позднее 2 (двух) рабочих дня до начала Мероприятия, а также во время Мероприятия, уплаченная сумма не возвращается." Я уверен, что их публичная оферта нарушает текущее законодательство РФ. Они предлагают мне вернуть 40% от суммы в течение 30 дней. На чьей стороне закон? Могу ли я вернуть всю сумму? Вот выдержка из переписки: Я: Здравствуйте. Я записывался на участие 16го концетрата и оплачивал онлайн на этом сайте http://likebz.ru/concentrat 1600 рублей. Я сильно заболел и не смогу на выходных учавствовать на концетрате... Хочу получить манибек. Оплата была произведена 1 декабря в 15:29 Организация: Но в Вашем случае возможен только частичный возврат. На Ваше письмо от «04» декабря 2017 года сообщаем следующее. «01» декабря 2017 года между Вами и ООО «Лайк Бизнес» заключен Договор публичной оферты (далее - Договор), согласно которому Исполнитель – ООО «Лайк Бизнес» обязуется оказать Заказчику, осуществившему акцепт оферты следующие услуги: - подготовка программы Мероприятия (Концентрат 16); - разработка календарного плана Мероприятия; - проведение Мероприятия; - полное организационное сопровождение Мероприятия; - консультационное сопровождение Мероприятия; - оказание образовательных услуг посредством предоставления информации, входящей в программу Мероприятия. Договор опубликован на официальной странице Исполнителя: http://likebz.ru/ и адресован неограниченному кругу физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Оплатив данный курс, Вы согласно п 2.5 произвели акцепт Договора оферты: "2.5. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу для Сторон с даты оплаты услуг Заказчиком. Оплата вносится в размере 100% предоплаты. Датой исполнения обязательств Заказчика по оплате Услуг Исполнителя является день поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя." Также сообщаем Вам о том, что согласно пункту 4.7 возврат возможен на следующих условиях: "4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно: в случае отказа не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до первого дня Мероприятия, Исполнитель возвращает Заказчику 100 % (Сто процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 80 % (Восемьдесят процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 6 (шесть) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 60 % (Шестьдесят процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 4 (четыре) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 40 % (Сорок процентов) уплаченной суммы; в случае отказа не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 20 % (Двадцать процентов) уплаченной суммы. В случае отказа Заказчика от участия в Мероприятии позднее 2 (двух) рабочих дня до начала Мероприятия, а также во время Мероприятия, уплаченная сумма не возвращается." На основании вышеизложенного, мы готовы вернуть Вам часть денежных средств в размере 640 руб (шестьсот сорок) рублей, поскольку Ваше первичное обращение поступило к нам 04.12.2017г. - за 5 дней до начала Концентрата 16. Также информируем Вас о том, что Вы можете воспользоваться возможностью переноса средств на участие в последующем потоке данного мероприятия.
, вопрос №1839069, Алексей, г. Москва
8 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как защитить себя от проблемы неполучения полной суммы денежных средств после подписания и гос.регистрации договора купли-продажи, которые могут возникнуть
Здравствуйте, Напишите, пожалуйста, будет ли являеться ли существенным нарушением условий договора нарушение Покупателем пункта договора купли-продажи квартиры "Стороны договорились о расторжении настоящего договора в случае неполучения Продавцом в течение срока действия договора банковской ячейки полной суммы денежных средств, указанных в п. ... договора"? Я - Продавец . В Договор хочу вставить вышеуказанный пункт. Возможная ситуация в процессе сделки: Деньги в полном объеме заложены в банковскую ячейку, договор зарегистрирован. При выемке Продавцом ден. средств. оказывается, что в ячейке находится не вся сумма средств. Покупатель не хочет расторгать договор, хотя полная сумма средств в указанный период Продавцом не получена. Как выше указанный пункт защищает меня? Или надо добавить еще что-то / переформулировать и т.п.? Спасибо, Татьяна
, вопрос №1559428, Татьяна, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Все
Ошибочный перевод денежных средств на банковский счет
добрый день. на банковский счет поступила большая сумма денежных средств. эти деньги мне не принадлежат и происхождение их неизвестно. могу ли я ими воспользоваться? с уважением Алексей.
, вопрос №657807, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Вернуть денежные средства
В одном из банков был счёт. Другой человек снял большую сумму денежных средств с данного вклада по доверенности, которые в своё время обязался вернуть и не выполнил данное обязательство. Причём человек на которого была доверенность являлся сотрудником данного банка. Возможно ли вернуть данные денежные средства, ссылаясь на ст.159, как злоупотребление доверием?? Или может иным законным способом? Проблема ещё в том, что данный банк ликвидирован, полномочия переданы агентству по страхованию вкладов, который в свою очередь назначил конкурсного управляющего, кому мной и был направлен запрос для официального подтверждения информации по вкладу.
, вопрос №35388, Алексей Мотолыгин, г. Волгоград
3 ответа