Может нужно запросить другое согласование?

Бюджетное учреждение имеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, на котором расположена котельная, находящаяся на балансе местной теплоснабжающей организации и отапливающая его и соседние здания. Проверяющие организации указали на необходимость оформления сервитута. Вопрос: 1. Будет ли этот сервитут публичным (в ст. 39.37 ЗК РФ указано,что публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей и т.д., а в нашем случае это уже не "размещение", а просто проход к котельной, с целью ее осмотра, обслуживания)?; 2. Если срок сервитута ровно 3 года, нужно ли его регистрировать (в законе указан срок до 3-х лет)?; 3. Может ли сервитут предоставляться на безвозмездной основе? Согласование с минздравом края уже получено, и в нем указан срок - "3 года", и указана цель - "с целью прохода и (или) проезда к котельной". Может нужно запросить другое согласование?

, Татьяна, г. Ставрополь
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваша ситуация не может быть урегулирована нормами, предусмотренными для публичных сервитутов, так как необходимо установление сервитута в отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотрен данный порядок главой V.3 Земельного Кодекса РФ. Земельный участок находится в бессрочном пользовании у государственного или муниципального учреждения. В Вашем случае соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти предприятие, учреждение. Сервитут предполагает возмездность, поэтому плата в отношении земельных участков устанавливается государственными и муниципальными органами власти, в зависимости от того, в чьем ведении находится бюджетное учреждение.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо! А как на счет регистрации в Росреестре? Если срок сервитута ровно три года нужна ли регистрация?

Татьяна, Вы можете установить сервитут на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком. В Вашем случае лучше взять новое согласование, так как цель — размещение объекта, а также укажите меньший срок сервитута.