И каким образом мне получить ключи?

Добрый день. Я купила квартиру в старом фонде с двумя выходами из квартиры: в парадную лестницу и черную лестницу. Почти все жильцы пользуются только парадным входом, и только в одной квартире выходят по черной лестнице. Ключи от выхода на улицу с черного хода предыдущие жильцы мне оставили, т.к. у них их просто не было. На мою просьбу у " техника" по дому о выдаче ключа получен отказ мотивируя, что у них отпуск, и что сейчас они занимаются крышей и пока мне не могут дать. По сути мне чинят препятствие в пользовании общедомовой территорией Вопрос: имеют ли право мне не давать ключ от двери? И каким образом мне получить ключи?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Напишите претензию в управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом, чтобы Вам предоставили доступ к черному ходу, у Вас есть право пользоваться этой лестницей.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки.

Кроме того, черный ход не должен быть закрыт, так как это нарушение противопожарной безопасности. Можете пожаловаться в противопожарную службу МЧС г.Санкт-Петербурга, подав обращение в электронной форме: https://forms.mchs.gov.ru/feed..., она вынесет предписание об открытии лестницы.

Также, в случае невыдачи Вам ключей, можно обратиться в суд по ст.304 Гражданского кодекса об устранении препятствий в пользовании лестницей.

С уважением, Роман.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Ключи от выхода на улицу с черного хода предыдущие жильцы мне оставили, т.к. у них их просто не было.На мою просьбу у " техника" по дому о выдаче ключа получен отказ мотивируя,

Если вы обратились устно, вам нужно обратиться письменно, указав, что бы ключи вам выдали, обеспечив доступ. На втором экземпляре сделайте отметку о том, что обращения ваше принято.

 По сути мне чинят препятствие в пользовании общедомовой территорией Вопрос: имеют ли право мне не давать ключ от двери? И каким образом мне получить ключи?

вы правы, поскольку согласно  ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

http://www.consultant.ru/docum...

и только в одной квартире выходят по черной лестнице.

так же в обычном порядке вы можете попросить у соседей ключ, сделать себе дубликат и владеть им, без просьб в УК.