Как оформить материальную помощь от ИП?

Добрый день! Хочу с вами посоветоваться. Что лучше оформить материальную помощь или возврат займа (чтобы не облагалось налогом)? Мне ИП перечислит денежные средства на р/с (реально это мне подарок ) Но чтобы с него не платить налог УСН (это же подарок, а не доход от деятельности) как лучше оформить? Договором, как материальная помощь или что-то типа возврата займа?

, Ольга, г. Урюпинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
перечислит денежные средства на р/с (реа

Ольга

Ольга, добрый день! В рамках предпринимательской деятельности подарок, т.е. безвозмездное полученное имущество, в том числ деньги, это внереализационный доход включаемый в налоговую базу ( ст. 250 НК РФ). Если речь о подарке между физлицами, т.е. вне рамок предпринимательской деятельности проводить такое поступление надо не на расчетный счет ИП, с использованием обычного счета физлица. Р/с используется исключительно для операций, связанных с предпринимательской деятельностью ( п. 2.2. 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И).Поступивший на р/с платеж необходимо вернуть как ошибочно направленный либо придется включать его в налоговую базу ИП и уплачивать налог в рамках УСН.