Можно ли выделить доли без нотариуса?

Добрый вечер! Квартира была куплена в 2007г. в браке с помощью Кредита на недвижимость (не ипотека). Оформлена в собственность на одну меня. В 2014 г. был использован Мат.капитал. + обязательство о выделение долей. Доли до сих пор не выделила(( . Хочу сейчас выделить доли всем членам семьи, но избежать нотариуса. Возможно ли это? А если я,выделю доли, составив соглашение задним числом 2015 годом (паспортные данные не менялись)

, Мария, г. Арзамас
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! По закону вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Достаточно составить Соглашение об определении долей в простой письменной форме, где указывается размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр. Если вложения супругов были личные в приобретении,  они могут себе выделить больше доли, чем детям, на которых доли выделяются в обязательном порядке в части приходящейся на них из суммы материнского капитала. С уважением, юрист Куликова Елена.