Добрый вечер я бы хотела спросить как нам поступить в следущей

Добрый вечер, я бы хотела спросить, как нам поступить в следущей ситуации: моему брату исполнилось 14 лет в этом году, он постоянно проживает заграницей и имеет испанскую резиденцию, которую нужно продлить в этом году. Но у него закончился срок действия российского загран паспорта, а внутренний он еще не получил, тк находится заграницей. Сейчас для обновления резиденции испанские власти требуют справку о подтверждении гражданства РФ, как нам ее получить? Заранее спасибо

, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! Если ваш брат имеет постоянное место жительства в Испании, то есть за пределами РФ, то в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, оформлять внутренний паспорт гражданина РФ, ему нет необходимости. Его родителям следует обратиться в ближайшее консульство РФ для оформления нового заграничного паспорта гражданина РФ, который и будет подтверждением его гражданства.

Никаких «справок» о гражданстве не предусмотрено.Гражданство РФ будет подтверждать только действительный загранпаспорт гражданина РФ.