Как наложить арест, и добиться выделения, регистрации и реализации паркинга в не введенном в эксплуатацию доме?

Застройщик затягивает со сдачей дома. Дом не сдан. Получено решение суда и исполнительный лист по неустойке, на счетах застройщика 0, квартиры распроданы дольщикам и инвесторам. Есть паркинг под домом, не сдан, продажи по паковочным местам и кладовым не открывались.

Как обязать судебных приставов наложить арест на паркинг, оценить и выставить на торги паковочные места и кладовые помещения?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Для начала, нужно разобраться, возможно ли вообще выделить паркинг как отдельную часть незавершенного строительства, которую можно отдельно от остальной вводить в эксплуатацию.

В определении Верховного суда РФ от 18 июля 2007 г. № 59-Г07-10 разъяснено, что решение вопроса о возможности ввода объекта в эксплуатацию по частям зависит от характера выданного разрешения на строительство.

Если в разрешении предусмотрена возможность поэтапного строительства, то допустимо вводить объект в эксплуатацию по частям. В таких случаях и разрешение на ввод в эксплуатацию может выдаваться на отдельную очередь (этап) строительства.

Таким образом, для начала необходимо ознакомиться с разрешением на строительство. Его застройщик обязан представить для ознакомления по требованию любого участника долевого строительства. Т.е. здесь проблем возникнуть не должно.

Если строительство поэтапное и одним из этапов идет паркинг (возможно отдельно отдельно либо совместно с другой частью здания) — отлично. Шансы на его ввод в эксплуатацию уже есть. Желательно, конечно, чтобы он являлся первым этапом.

Обратите внимание, что под этапом строительства понимается в том числе строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

Если же разрешение на строительство не предусматривает разбивки на этапы — без внесения в него изменений ввода в эксплуатацию не добиться. Внести изменения возможно путем подачи застройщиком соответствующего заявления в разрешительные органы.

Поэтому, имеет смысл собрать дольщиков (собрать их подписи) и написать застройщику коллективное заявление об инициировании с его стороны ввода в эксплуатацию этапа строительства (в первом случае) либо об инициировании внесения изменений в разрешении на строительство (здесь, конечно и проблем намного больше решать придется и шансов мало на успех и сроки будут немаленькие) с целью дальнейшего ввода в эксплуатацию части (этапа) объекта.

В дальнейшем, в случае бездействия застройщика либо его отказа от предложенных мер, можно попробовать обжаловать его действия (бездействие) через суд.

Однако, обратите внимание, что технологически должна быть возможность автономного использования паркинга (функционирования) + если все же дело дойдет до суда, там придется обосновывать, для чего понадобилось ввести в эксплуатацию первую часть здания.

До введения вновь возведенного (построенного) многоквартирного дома в в эксплуатацию в установленном порядке и оформления всех необходимых документов права собственности на него ни проживать, ни зарегистрироваться (по месту жительства или по месту пребывания) в таком доме нельзя, т.е., по сути, и пользоваться паркингом тогда нет необходимости.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В моем случае разделение видимо не возможно, т.к. дом стоит почти готовый 95% а в паркинге еще не все работы сделаны.

Вопрос был в том как получить от застройщика возмещения по неустойке, если на счетах 0, квартиры распроданы, и единственный актив это паркинг. Как его арестовать ведь его вроде еще нет (не введен), и затем реализовать. Чтобы: 1) паркинг не был вдруг продан, как только введут дом, возможно какому нибудь инвестору даже не достроенный. 2) Соответственно если введут дом, то как заставить приставов его выделить и реализовать, при этом нужно выделять отдельные места для парковки т.к. паркинг целиком стоит значительно больше присужденной неустойки. Ведь после ввода застройщик покажет договор уже на все оплаченные места для паркинга на фирму прокладку, задним числом, и будет реализовывать через уступку. И сейчас нужно заставить суд. приставов как то сделать запрет на проведение сделок именно с паркингом которого нет?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие нормы закона, нужно привести судебным приставам, чтобы они как то идентифицировали паркинг, ведь квартиры продаются отдельно как отдельные единицы, и место в паркинге продается тоже отдельно каждое, но как выделить и арестовать когда это незавершенное строительство?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Выделить паркинг в натуре маловероятно.

Вы можете ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на весь МКД и на земельный участок на котором он расположен.

Также Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на долю в праве на незавершенный строительством объект и на земельный участок под ним и на этом основании закрепить свое право на имущество в  соответствии со статьей 218 ГК.

Примеры судебной практики по этому поводу

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://rg.ru/2016/10/25/verho...

После вступления в силу решения суда можете зарегистрировать свое право и продать свою долю с соблюдением статьи 250 ГК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как обязать судебных приставов наложить арест на паркинг, оценить и выставить на торги паковочные места и кладовые помещения?

Алексей

До регистрации права собственности на недвижимость Вы не сможете обязать приставов произвести указанные действия.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку заказано мнение трех юристов выскажу свое

В силу ст.40 ФЗ №218

государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию.

Без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию он не будет поставлен на кадастровый учет, что не позволит зарегистрировать на него право собственности .

Как обязать судебных приставов наложить арест на паркинг, оценить и выставить на торги паковочные места и кладовые помещения?

До тех пор пока право собственности на объект не будет зарегистрировано, он не может быть продан   с публичных торгов в порядке исполнительного производства.

Как отмечено в решении Ленинского районного суда г. Владивосток по делу  № 2-2308/2012 от 26 апреля 2012 г. по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

судебным приставом-исполнителем ОСП по на основании исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесено постановление о внесении изменений в постановлением о запрете регистрационных действий в отношении объектов незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ, объявлен запрет на совершении регистрационных действий, действий по исключении их госреестра, а также действий направленных на отчуждении, обременение, (смену собственника) объекта недвижимости. Разрешено производить регистрационные действия в части направленной на изменение статуса объекта – как объекта незавершенного строительства, в части направленной на ввод объекта в эксплуатацию в отношении объектов недвижимого имущества: объекта незавершенного строительства, площадью застройки кв.м. степенью готовности 13 %, инвентарный номер: №; регистрационный номер объекта №, расположенный по адресу .

То-есть можете подать ходатайство приставу о наложении запрета на совершение регистрационных действий с паркингом, действий направленных на отчуждении, смену собственника, но разрешив при этом производить регистрационные действия в части направленной на ввод объекта в эксплуатацию.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрет на совершение регистрационных действий, уже наложен ранее другими кредиторами.

Но думаю этого недостаточно, т.к. при вводе может оказаться что застройщик покажет договор со сторонней подконтрольной фирмой на данный паркинг (уступит его за оказанные услуги, подряд или оплата будет векселем и т.д.)

Как в таком случае избежать вывода актива?

Можете, скрыв личные данные,  прикрепить постановление пристава о наложении запрета на проведение регистрационных действий?  Пристав может запретить проведение конкретных действий по смене собственника и будет это касаться в первую очередь должника.