Могут ли рассматривать дело по месту жительства истца?

Здравствуйте, проживаю и прописана с несовершеннолетними детьми в Москве, супруг живет в другом городе, хочу подать заявление на развод, могу ли я подать иск в московский суд? Т.к поехать на заседание в другой город не имею возможности. Если нет, то каким образом направить заявление в суд по его месту жительства? И могу ли я после того как заявление там примут, подать ходатайство о перенаправлении и рассмотрении дела по месту моего жительства?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, проживаю и прописана с несовершеннолетними детьми в Москве

Марина

Добрый вечер!

 Вы вправе подать иск о расторжении брака по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И поскольку в настоящее время во многих судах и судебных участках мировых судей ограничен прием граждан, иск вы можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении, а судьбу иска возможно отслеживать на сайте суда/мирового судьи.

Иски о расторжении брака подаются мировому судье, госпошлина 600 рублей.

Составление иска Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому другому юристу сайта.

И могу ли я после того как заявление там примут, подать ходатайство о перенаправлении и рассмотрении дела по месту моего жительства?

Марина

Не сможете, поскольку иск, принятый к производству суда без нарушений правил подсудности, подлежит рассмотрению именно этим судом (ст. 33 ГПК РФ). Поэтому сразу подавайте иск о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства, гда Вы проживаете с детьми.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Супруг живет в другом городе, хочу подать заявление на развод, могу ли я подать иск в московский суд?

Да, можете. Если Вы и Ваши дети имеете регистрацию в Москве, то Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если при обращении в суд вы будете требовать только расторжения брака, без разрешения вопроса о месте жительства детей и раздела имущества дороже 50 000 рублей, то Вам следует подать заявление в мировой суд по месту своей регистрации, уплатив госпошлину 600 рублей

Если будет спор по месту жительства детей или по разделу имущества, то заявление подаётся в районный суд

Если остались какие-либо вопросы, можете задавать

Марина
Клиент, г. Москва
Дети прописаны в его городе, но проживают и учатся уже 4 года в Москве, со мной
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также вы можете подать иск через систему ГАС Правосудие https://ej.sudrf.ru/

Это можно сделать при активной записи госуслуги.

Кроме того заявление можно направить в суд и ответчику по почте. А провести заседания суда удаленно, если направить соответствующее ходатайство.

https://mos-sud.ru/

это портал мировых судей. Можете также по интернету все подать.