Обрушились межэтажные перекрытия в результате намокания в квартире сверху

В результате протечек с верхнего этажа перегнили и обрушились междуэтажные перекрытия.

Перекрытия являются обще домовой собственностью.

МВК признало аварийность квартиры. Ремонт может осуществлять только специализированная организация.

Пожалуйста подскажите, можем ли мы требовать денежную компенсацию от ответчика на восстановительный ремонт перекрытий или только на малярку — штукатурку ?

Есть ли у нас основания привлекать соответчиком управляющую компанию?

Пожалуйста, подскажите есть ли аналогичные дела, решения ВС ?

Уточнение от клиента

уточнение: балки межэтажного перекрытия являются общедомовым имуществом. Сгнили как говорилось выше по вине вышележащей квартиры, в зоне их ответсвенности. К ним мы и подали иск. Можем ли мы вообще требовать компенсации за разрушение балок или нужно изменить исковые требования?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Судебный эксперт уcтановил причину гниения и последующего обрушения балок межэтажного перекрытия в результате неправильной эксплуатации душевой и, возможно, системы канализации скрытой в полу между стояком и душевой кабинкой. Зафиксировал отсутствие гидроизоляции.

Дмитрий

Добрый день! Уточните пожалуйста, вы говорите про судебного эксперта или нет? Суд уже рассматривает данное дело? Если да то сообщите — кто на кого подал иск и какие требования выдвинуты?

Эксперт не смог установить стоимость восстановительного ремонта без проекта.

Дмитрий

В связи с чем не смог? И какая экспертиза была назначена? Оценка стоимости восстановительного ремонта — это отдельная экспертиза которая так и называется оценка стоимости восстановительного ремонта работ.

Вторая сложность в том, что ремонт проводит фонд кап ремонта (или жкс?),

Дмитрий

Что бы дать ответ на вопрос необходимо больше информации, поскольку необходимо знать масштабы аварийной ситуации. Считаю, что в данном случае необходимо привлекать в качестве ответчиков не только собственника жилого помещения вышерасположенной квартиры, а так же и управляющую организацию, которая обслуживает Ваш дом, поскольку есть понятие общего имущества дома за которое отвечает управляющая компания.

Можем ли мы формулировать иск к собственнику вышележащей квартиры как требование денег для восстановительного ремонта, если у нас нет этой стоимости?

Должны ли мы привлечь жкс или фонд кап ремонта как соответчика?

Дмитрий

Ваши действия: 1. Вызвать управляющую компанию или подать заявление — для проведения осмотра и составления акта. 2. Сделать оценку причинённого ущерба. 3. Предъявить претензии на возмещение ущерба и на восстановительные работы. 4. Если откажут то подавать иск в суд.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно, ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением.

Кроме того, сделайте видео съёмку повреждений и фотофиксацию, что бы в суде так же можно было показать. Если у Вас нет средств на оплату оценки причинённого ущерба то в исковом заявлении так же укажите ходатайство на проведение оценки за счёт судебного департамента с последующим взысканием с ответчиков.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер. Мы находимся в суде как истцы, к делу приложено комм. предложение о ремонте от строительной организации. в ходе разбирательства суд назначил судебную экспертизу c перечнем вопросов о состоянии перекрытий, причинах и стоимости востановительного ремонта. Эксперт не смог рассчитать в связи с тем, что нет проекта.

Масштаб ситуации — имеется металлическая балка, поперечные деревянные балки сгнили и обрушились в зоне над кухней. В остальных помещениях дефектов не обнаружено.

 МВК признало квартиру аварийной.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку Вы заказали опцию мнение 3-х юристов, то дополню ответы коллеги.

В первую очередь ответственность за надлежащее содержание и ремонт общего имущества (к которому относятся, в том числе, и перекрытия) несет управляющая организация многоквартирного дома (УК, ТСЖ, ЖК), поскольку она заключила договор управления МКД.

А по договору управления МКД, согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Под надлежащим содержанием общего имущества МКД следует понимать исправность конструктивных элементов дома, внутридомовых инженерных систем и сетей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, СанПиН и т.д.

При этом для надлежащего содержания общего имущества управляющая организация должна проводить его осмотры.

Так, как указано в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, управляющие организации должны проводить регулярные осмотры общего имущества:

2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:
общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;
частичные — осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.
Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).
Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий приведена в приложении N 1.
После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.
2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
общие плановые осмотры, а также внеочередные проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК;
частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.
Особое внимание в процессе осмотров должно быть уделено тем зданиям и их конструкциям и оборудованию, которые имеют физический износ свыше 60%.
2.1.3. Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении N 2.
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо.
2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.
В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома (приложение N 3).
Результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях отражаются в паспорте готовности объекта.
Результаты общих обследований состояния жилищного фонда, выполняемых периодически, оформляются актами.
2.1.5. Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:
а) составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
б) уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра — на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;
в) проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;
г) выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам.
Устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования должны, как правило, производиться организацией по содержанию жилищного фонда.

Иначе говоря, на управляющей организации, по моему убеждению, также лежит ответственность в данном случае, поскольку даже если она и проводила такие осмотры общего имущества (в частности, перекрытия), в чём, надо сказать, я сомневаюсь, то в любом случае не выявила соответствующие нарушения, повреждения перекрытия, что также способствовало его разрушению (если бы своевременно выявили, то не довели бы перекрытие до разрушения).

Поэтому я считаю, что управляющую организацию обязательно нужно привлекать в качестве соответчика.

При этом с управляющей организации требовать, как уже указал коллега, произвести работы по восстановлению перекрытия, а с собственника квартиры, который стали виновником обрушения перекрытия, требовать возместить ущерб, причиненный Вашему имуществу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, большое! Это именно тот ответ, который я хотел услышать!  Пожалуйста, уточните, если мы в иске требуем восстановительный ремонт с ЖКС, то нам не нужно делать проект, оценку стоимости восстановительных работ? Это делает жкс или по собственному желанию требует часть средств с ответчика (соседей, которые заливали нас)?

И если можно еще уточнение — ванная из — за которой были протечки является неузаконенной перепланировкой. Является ли это существенным обстоятельством для рассмотрения вопроса?

Нет, проек Вам готовить не нужно. Это уже должна будет делать управляющая организация (или привлечённых ею подрядчик) в ходе восстановительных работ.

И уже впоследствии управляющая организация может требовать с виновника возмещение своих убытков (при наличии к тому оснований, конечно, ведь и вина управляющей организации имеется отчасти).

А то обстоятельство, что ванна была не узаконена, является лишь дополнительным доказательством вины собственника этой квартиры в причинении Вам вреда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Постановлением Правительства РФ №491 к  составу  общего имущества отнесены несущие конструкции МКД, включая и плиты перекрытий. ,  что Поэтому Ваш вывод  верен о том, что сгнившее междуэтажные перекрытия являются обще домовой собственностью.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы пишите, что перекрытие

Сгнили как говорилось выше по вине вышележащей квартиры, в зоне их ответсвенности.

То-есть за ненадлежащее содержание   общего имущества ответственность будут нести собственники квартиры, расположенной над Вашей.

Непосредственно проводить работы по ремонту плит перекрытия обязано УК, поэтому к ней и переходит  право регрессного требования.

На это указано в решении суда  по делу  № 2-3463/2016 2-8/2017 от 2 мая 2017 г.  по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Поскольку повреждение потолка в квартире № *** – прогиб деревянного перекрытия, появившееся в результате ремонтных работ в квартире № ***, может быть устранено только организацией, осуществляющей управление домом, то суд и возлагает обязанность по устранению прогиба и усилению участка деревянного перекрытия на ответчика ЗАО УК РЭМП. При этом не имеет правового значения тот факт, что вины ЗАО УК РЭМП в появившихся повреждениях не имеется. Данный вид работ должен выполняться в строгом соблюдении технологий, поскольку связано с целостностью дома, безопасностью жильцов. ЗАО УК РЭМП, в свою очередь, имеет право на предъявление регрессных требований к Морозовой Ю.М., как к причинителю вреда
Пожалуйста подскажите, можем ли мы требовать денежную компенсацию от ответчика на восстановительный ремонт перекрытий или только на малярку — штукатурку ?

Вы можете требовать компенсацию за вред причиненный только Вашему имуществу.

Есть ли у нас основания привлекать соответчиком управляющую компанию?

Основания есть, если УК отказывается выполнять ремонт перекрытия.

В указанном мною решении суда, Истец, уточняя исковые требования привлек соответчиком УК.

Кроме того, просит обязать ответчика закрытое акционерное общество «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района» (далее по тексту ЗАО УК РЭМП) выполнить ремонт межэтажного перекрытия квартир

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!